ЭКО массив и шпон в оформлении кухонных фасадов

23 августа 2023  /  1441 просмотр


Экологичность становится всё более важным аспектом в различных отраслях. Это справедливо и для дизайна кухни, где большую популярность приобретают экологически чистые материалы и методы. Среди этих вариантов – и поверхности из экомассива и шпона. Они стали инновационными решениями, которые сочетают в себе современную эстетику и экологическую сознательность.

Дизайн кухонных фасадов играет ключевую роль в определении общего стиля и функциональности кухонного пространства. Традиционно на рынке преобладали такие материалы, как ДСП и МДФ. Однако возросшая осведомленность об их негативном воздействии на окружающую среду заставила дизайнеров и клиентов искать альтернативы, которые соответствуют их экологическим ценностям без ущерба качеству и визуальной привлекательности.




Различия и особенности экомассива и шпона

Перед тем как купить кухню из экомассива или шпона, следует рассмотреть различные варианты и цены. Когда речь идет о сравнении фасадов из массива дерева и фасадов из шпона, визуально их трудно отличить. Действительно, внешне они поразительно похожи, что затрудняет выявление различий. Однако отличия заключаются в технологии их изготовления и составе.

Фасады из массива дерева, несмотря на название, не состоят полностью из цельной древесины. Скорее только каркас этих фасадов выполнен из цельной древесины. Центральная часть, называемая панелью, изготавливается из древесноволокнистой плиты средней плотности (МДФ), а затем фанеруется теми же породами дерева, что и каркас из массива. Такое сочетание материалов создает фасад, который демонстрирует естественную красоту дерева, обеспечивая при этом стабильность и долговечность.
Шпонированные фасады создаются иначе. Их основа формируется из МДФ, который известен своими экологически чистыми свойствами. МДФ служит отличной основой благодаря своей стабильности и устойчивости к набуханию и растрескиванию. Затем основу из МДФ покрывают тонким слоем натурального шпона, который получают путем среза цельной древесины. Этот метод позволяет использовать различные породы древесины, предлагая на выбор широкий спектр эстетических возможностей.
Помимо технических различий, существуют и практические соображения при выборе между фасадами из массива дерева и шпона. Выбор в пользу шпонированных кухонных гарнитуров демонстрирует сознательную заботу о сохранении лесов нашей планеты. Использование МДФ в качестве основного материала вместо массива дерева снижает потребность в необработанной древесине. Такой ответственный выбор способствует сохранению ценных лесных ресурсов.
Выбор шпона в качестве материала поверхности также обеспечивает простоту ухода. Шпонированные фасады не требуют регулярного дополнительного ухода или специализированных средств для поддержания их в оптимальном состоянии. В отличие от цельной древесины, они не подвержены таким проблемам, как разбухание или растрескивание. Прочность и устойчивость шпона к воздействию факторов окружающей среды делает его практичным и долговечным.
Когда речь заходит о видах древесины, используемой для изготовления шпона, можно выбрать самые разнообразные варианты – дуб, ясень и бук. Эти породы древесины предпочитают из-за их ярких узоров и текстур, которые придают любому фасаду элегантность и изысканность.

Рассмотрев эти особенности, можно с уверенностью сказать, что экомассив и шпон – идеальное решение для качественной кухонной мебели.




Преимущества и недостатки кухонных фасадов из шпона

Выбрав шпонированную кухню, можно наслаждаться красотой древесины, при этом значительно сократив расходы. Процесс производства шпона направлен на достижение этого тонкого баланса между доступностью и качеством.

Натуральный шпон получают путем тщательного срезания, строгания или лущения тонкого верхнего слоя древесины. Этот метод позволяет сохранить естественную текстуру, рисунок и цвет древесины, в результате чего фасады сохраняют аутентичный вид.
В качестве альтернативы цветной шпон предлагает широкую палитру оттенков благодаря методам окрашивания. Такая универсальность позволяет подобрать идеальный фасад, который дополнит любой стиль кухни, будь то классика или минимализм. С другой стороны, мультишпон использует в качестве основы шпонированный лист и с помощью специальной технологии позволяет добиться любого цвета, рисунка и текстуры. Эта инновация дает возможность создавать геометрические формы, служащие альтернативой узорам натурального дерева.
Тонкослойный шпон использует передовые технологии производства, чтобы имитировать внешний вид ценных пород древесины, используя при этом более экономичный основной материал.


Кухня из шпона обладает рядом преимуществ, которые стоит рассмотреть.

  • Прежде всего, она имеет естественный и неотличимый от массива дерева внешний вид. Даже при ближайшем рассмотрении различия минимальны.
  • Кроме того, шпонированные фасады демонстрируют высокую устойчивость к внешним факторам и легко поддаются реставрации. Небольшие царапины можно без труда зашлифовать, а крупные дефекты скрыть с помощью шпоновой заплатки, что позволит кухне сохранить безупречный внешний вид на протяжении долгого времени.
  • Кроме того, кухня из шпона излучает ощущение солидности и элегантности. Эта характеристика добавляет нотку класса в помещение для приготовления пищи, повышая его общую эстетическую привлекательность.

Однако необходимо помнить о некоторых недостатках, связанных со шпонированными фасадами.

  • Если шпон при изготовлении был плохо приклеен к основной плите, есть риск, что со временем он может отслоиться. Чтобы избежать этой проблемы, при изготовлении кухни на заказ от производителя важно привлечь квалифицированных мастеров, так как их опыт гарантирует прочный и долговечный результат.
  • Воздействие солнечного света или влаги может привести к изменению внешнего вида поверхности шпона. Чтобы защитить шпон от старения, рекомендуется нанести подходящий лак. Этот защитный слой помогает сохранить первоначальный вид материала и защитить его от пагубного воздействия внешних факторов.
  • Важно отметить, что при очищении и уходе за шпонированными фасадами следует избегать абразивных средств. Эти жесткие вещества могут привести к повреждению и нарушению целостности поверхности. Вместо этого следует выбирать щадящие методы очистки и использовать неабразивные средства, специально предназначенные для шпонированных поверхностей.

Заказать кухню по индивидуальным размерам – популярная опция в силу ряда преимуществ. Так, кухня может быть оформлена в любом стиле и под любой интерьер, быть одновременно и экологичной, и красивой. Обратитесь в компанию «Кухонный Двор», и мы изготовим для вас безопасную и эстетичную мебель.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Сочах